среда, 23 марта 2011 г.

Как создавать «Запас прочности» в бизнесе и жизни

Кризис 2008 года заставил многих руководителей пересмотреть своё отношение к ведению дел и попытаться найти ответ на вопрос: «Почему нас так больно «зацепило», и как этого избежать в будущем?». Речь идёт о сложном финансовом положении, в котором оказались тысячи организаций и предпринимателей нашей страны.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте образно сравним кризис с наводнением. Во время любого наводнения есть жертвы, и есть те, кого бедствие особо не затронуло. Обычно ко второму типу относятся люди, заранее приготовившие лодки и провизию, чтобы «не уйти на дно и выжить».

Хорошо, но как это можно было сделать в бизнесе? Как в современном украинском бизнесе можно было «приготовить лодки и запасы еды»?

Понимание этого вопроса начинается с известной цитаты классика американского менеджмента Л. Рона Хаббарда: «В жизни единственной реальной гарантией выживания является изобилие». Пример, который в своих работах приводит Хаббард, звучит так: «Инженер, который строит мост, включает в свои расчёты так называемый «запас прочности». Если мост должен выдерживать десять тонн, то инженер строит его так, чтобы он выдерживал пятьдесят. Он делает мост в пять раз прочнее. В таком случае у моста есть запас, рассчитанный на износ материалов, перегрузку, внезапную и непредвиденную нагрузку, вызванную стихиями, и любые возможные происшествия».

Для полного понимания этой цитаты можно нарисовать так называемую «шкалу эффективности», которая будет состоять всего из трёх уровней.



 
То, что называется «нулевой эффективностью в выживании» - является обычной деятельностью более или менее успешного предпринимателя или «стабильной» компании. Отличительная черта этого уровня - нет резервных фондов, но и нет особых долгов. Что заработали, то и потратили. На этом уровне также находятся люди, в течение многих лет «сидящие на зарплате».
Я называю этот уровень – «велосипедная работа» или «велосипедный бизнес». Почему? Потому, что для того, чтобы велосипед не упал, нужно постоянно крутить педали. Жизнь на фиксированной невысокой зарплате – это постоянное кручение педалей. Руководство фирмой только для того, чтобы успевать выплачивать сотрудникам зарплату и платить проценты по кредитам, - это «велосипедный бизнес». Чтобы понять, насколько ваш бизнес на данный момент является «велосипедным», задайте себе вопрос: «Могу ли я уехать в отпуск на месяц? Не развалится ли при этом моё предприятие?». В той степени, в которой Вы не можете уехать в отпуск, - Ваш бизнес и является «велосипедным».

Ниже находится «минус-эффективность» - это самый нежелательный уровень, как для человека, так и для компании. Здесь находятся долги, просрочки по кредитам, нарушенные обязательства. Здесь компании тратят больше, чем зарабатывают, производят некачественный продукт и теряют клиентов.

А вот то, что было бы желательным состоянием для любого бизнесмена – это «плюс-эффективность». Обычно для того, чтобы попасть в эту область, мы и создаём бизнес.
Компания, вышедшая на уровень плюс-эффективности, имеет резервные фонды, её доход превышает расходы, она производит качественный востребованный продукт и стоит на голову выше своих конкурентов за счёт непрекращающегося потока клиентов.

Также на этом уровне находятся специалисты высокого класса, компетентные руководители, то есть люди с высоким уровнем знаний, которым не страшна потеря работы, так как они могут быстро найти другую, не менее высокооплачиваемую работу. Кстати, как бизнес-консультант, я могу сказать, что в других европейских странах стремление к получению знаний в области управления бизнесом находится на гораздо более высоком уровне, чем в Украине. Бизнес-семинары и консалтинг в процветающих странах значительно популярней, чем у нас. Уж не отсутствием ли управленческих знаний в области управления бизнесом объясняется быстрый крах украинских компаний во время кризиса?

И именно на уровне «плюс-эффективности» находится упоминавшийся ранее «запас прочности». Это гарантия выживания. Каким мог бы быть запас прочности в обычной компании? Приведу лишь несколько примеров: это не одно, а несколько направлений бизнеса, это финансовые резервы (на надёжных счетах, а не «деньги в работе»), это заказы на вашу продукцию на месяцы вперёд (клиенты выстраиваются в очередь) и так далее.

«Плюс-эффективность» - это и есть та лодка, которая спасает бизнес во время наводнения. Но как подняться на этот уровень?

Во-первых, сначала нужно захотеть создать для своей компании «запас прочности», во-вторых, необходимо определить – что собой будет представлять этот самый «запас прочности» непосредственно в вашем виде бизнеса.

Для этого рекомендую выполнить одно очень полезное упражнение. Рассчитайте свой «запас прочности» по следующим категориям:


  1. Ежемесячный валовый доход (должен покрывать все расходы и ещё позволять откладывать деньги в резервы).
  2. Ежемесячная чистая прибыль (должна быть значительно выше точки безубыточности).
  3. Количество компетентного персонала (настоящих помощников и членов команды, а не сотрудников-обуз, высасывающих деньги). Перечислите, какой персонал вам жизненно-необходим для выхода на уровень плюс-эффективности.
  4. Количество постоянных клиентов (чтобы вы успевали их обслуживать на пределе возможностей).
  5. Количество новых клиентов в месяц (чтобы не «выжимать все соки» из постоянных, и при этом расширять своё присутствие на рынке).
  6. Сумма денег на резервных счетах в таком количестве, чтобы вы могли в кризисном положении прожить без дохода два года.
  7. Наличие производственных мощностей и технических специалистов, для предоставления клиентам услуг и продукции в объёме, соответствующем цифрам из пунктов 1, 4 и 5.

Когда вы это сделаете, то увидите - на какой уровень необходимо «поднять» ваш бизнес, чтобы можно было начать спокойно дышать и чувствовать сладкий вкус свободы, а не бултыхаться в грязи финансовых ловушек, расставленных в нашей жизни теми, кому не выгодно иметь вокруг себя сильных и способных людей.

Запомните, вы можете продвигаться вверх на новый уровень только тогда, когда этот уровень виден, понятен и притягателен своими перспективами. И наоборот, если вы не видите – куда расти и зачем, то будете «играть в игры» по возврату кредитов, выяснению отношений с партнёрами и персоналом, ваш «бизнес-велосипед» будет ехать с прибитыми шинами, а может даже вам придётся пересесть на самокат. А ведь можно пересесть на автомобиль, а затем и на самолёт. Не правда ли?

Как сказал Рон Хаббард: «Проблемы, создаваемые сокращением, куда более многочисленны, чем проблемы создаваемые расширением». Поэтому, определите свой новый уровень, знайте его и продвигайтесь к нему несмотря ни на что. Укрепляйте все свои достижения, нанимайте или создавайте компетентных помощников, увеличивайте финансовые резервы, и через некоторое время вы сможете без грусти отвезти свой «велосипед» в музей древней истории.

Процветающее общество опирается на сильные компании. И когда у нас будет много стабильных компаний, тогда и государство наше будет еще более стабильным и процветающим.
Кстати, где на «шкале эффективности» находится ваша компания в данный момент?

Александр Астремский

Комментариев нет:

Отправить комментарий